Сборная Испании по футболу | Футбол Испании | Испанский футбол | Красная фурия | La Furia Roja | Отбор к ЧМ-2018: Италия — Испания — 1:1 (0:0)
Сегодня 22 октября 2017 года Сборная Испании по футболу - Красная фурия Сайт работает день
НОВОСТИ
Отбор к ЧМ-2018: Италия — Испания — 1:1 (0:0)

7866453434Витоло вывел испанцев вперед после грубой ошибки Джанлуиджи Буффона, однако в концовке Даниэле Де Росси реализовал пенальти и принес хозяевам очко.

В плей-офф ЕВРО-2016 во Франции итальянцы победили за явным преимуществом: Джорджио Кьеллини и Грациано Пелле забили два безответных мяча испанцам, которые сложили с себя чемпионские полномочия. Тогда сборная Италии не побоялась сыграть первым номером, но в отчетном матче сделала ставку на свою излюбленную стратегию — отсиживаться в защите и жалить на контратаках.

Предсказуемо прибрав инициативу к рукам, сборная Испании начала расшатывать оборонительные порядки хозяев. Счет вполне мог быть открыт на 11-й минуте, когда после красивой передачи Давида Сильвы Андрес Иниеста послал мяч прямо в руки Джанлуиджи Буффону.

Преимущество гостей было просто подавляющим. Достаточно сказать, что к середине тайма сборная Испании вела по угловым со счетом 5:0. Дважды у чужих ворот сплоховал Жерар Пике — сперва защитник «Барселоны» запустил мяч рядом со штангой, а затем из убойной позиции пробил прямо по центру, где и стоял Буффон. Давид де Хеа же откровенно скучал.

Борьбы было очень много, и футболисты обеих команд не боялись идти в жесткие стыки. В результате еще в первом тайме из-за травм поле покинули Жорди Альба и Риккардо Монтоливо. Ближе к перерыву хозяева все-таки чуть отодвинули игру от своих ворот, что никак не сказалось на результате.

Рисунок игры остался тем же и во втором тайме. По-прежнему давили испанцы, но распечатать ворота Буффона им не удавалось, пока ветеран не совершил грубейшую ошибку. Серхио Бускетс выдал проникающий пас на Витоло, голкипер «Ювентуса» явно успевал к мячу первым, но не сумел по нему попасть. В результате Витоло метров с десяти спокойно поразил пустые ворота.

Пропустив, итальянцы естественно оживились. Едва не замкнул подачу партнера на дальней штанге вышедший на замену Чиро Иммобиле, затем он же в концовке быстрой контратаки пробил в защитника, когда явно напрашивался пас вдоль линии штрафной. И все-таки на 82-й минуте счет сравнялся — Эдер заработал пенальти в борьбе с Серхио Рамосом, а Даниэле Де Росси с «точки» не промахнулся.

Другие лица, тот же футбол
После ЕВРО-2016 у обеих команд сменились тренеры — вместо Висенте дель Боске и Антонио Конте пришли Хулен Лопетеги и Джанпьеро Вентура. Впрочем, манера игры обеих команд осталась той же: владение мячом и его розыгрыш до верного у испанцев, надежная оборона у итальянцев. Хотя вряд ли кто-то ждал, что сборная Италии снова бросится вперед со стартовым свистком, обескуражив оппонента.

Коста утратил эффективность
Диего Коста вышел в «основе», но на поле ничего примечательного не сделал и запомнился разве что совершенно необязательной желтой карточкой. Более того, во втором тайме форвард мог быть удален с поля за удар по воротам после свистка главного арбитра. Лопетеги, кажется, очень вовремя заменил Косту на Альваро Морату.

Никто не безгрешен
В большинстве матчей сборной Италии Буффон был ее лучшим игроком, ведя партнеров за собой. Однако на родном «Ювентус Стэдиум» он совершил ошибку, которая едва не стала роковой. К счастью для капитана, Де Росси совладал с нервами и реализовал 11-метровый в концовке.