Сегодня 07 октября 2022 года Сборная Испании по футболу - Красная фурия Сайт работает день
Сборная Испании на чемпионате мира 1982 года
Сборная Испании на ЧМ-1982

Сборная Испании перед матчем чемпионата мира со сборной ФРГ (1:2), 2 июля 1982 года, Мадрид (Испания), стадион «Santiago Bernabeu».

Квалификация

109 стран подали заявки на участие в чемпионате мира по футболу 1982 года, претендуя на 24 места в финальном турнире — число мест было увеличено по сравнению с 16 в предыдущих финальных турнирах. Испания Испания (хозяйка чемпионата) и Аргентина Аргентина (чемпион мира) получили путёвки автоматически, остальные 22 места были разыграны в отборочном турнире.

Чемпионат мира

Жребий определил «Фурии» в соперники Гондурас, Северную Ирландию и югославов. Не самая сложная группа, если говорить прямо проходная. Но в первой же игре, с экзотическим Гондурасом, команда сыграла в неубедительную ничью – 1:1 отыгрываясь по ходу встречи. В очередной раз испанцы смазали старт первенства.

В следующей игре с югославской командой, хозяева мирового первенства снова в догоняющих. Однако, спустя буквально пару минут арбитр из Дании ошибся с определением нарушения и назначил пенальти в ворота балканской команды. В середине второго тайма Испания забила победный гол, автором которого стал Саура.

Результат третьей игры с достаточно слабой командой Северной Ирландии обескуражил всю испанскую общественность – 0:1. Почти весь второй тайм гости играли в меньшинстве. После игры взбешенная толпа местных фанатов вывалила на площадь и устроила беспорядки.

Югославы победив Гондурас – 1:0, с единственным счетом который устраивал «Фурию», помогли испанцам зацепиться за вторую строчку в группе и пройти дальше.

Второй групповой этап представлял собой группу уже из трёх команд. В соперники достались ФРГ и Англия. Уже в первом туре проиграв немцам Испания лишилась возможности пройти дальше, у Англии выиграть так же не смогли.

Разное

В связи с расширением числа участников финального турнира впервые получили по 2 путёвки Африка и Азия.

Чемпионат мира проходил сразу в 12 городах. 15 стадионов приняли матчи, что является непобитым рекордом.

Чемпионат мира 1982 года стал первым подобным соревнованием, в котором приняли участие 24 команды