Сегодня 07 октября 2022 года Сборная Испании по футболу - Красная фурия Сайт работает день

Сборная Испании на чемпионате мира 2002 года

Сборная Испании на ЧМ-2002

Сборная Испании перед матчем чемпионата мира со сборной Ирландии (1:1), 16 июня 2002 года, Сувон (Южная Корея), стадион «Suwon World Cup Stadium».

Состав: Икер Касильяс, Йерро, Луис Энрике, Морьентес, Иван Эльгера, Рубен Бараха, Хуанфран, де Педро, Рауль, Валерон, Карлес Пуйоль

НП Albert Luque Martos Луке

Верхний ряд: Икер Касильяс, Йерро, Луис Энрике, Морьентес, Иван Эльгера, Рубен Бараха

Квалификация

Квалификацию прошли легко и без поражений, разбавив парочкой выездных ничьей.

Чемпионат мира

Основным голкипером «Красной Фурии» на ЧМ-2002 в Японии и Кореи должен был быть Сантьяго Канисарес, однако голкипер «Валенсии» вовсе пропустил турнир из-за нелепейшей травмы. Во время бритья Кани неудачно уронил флакон и порезал на ноге ахиллово сухожилие. Основным голкипером сборной Испании стал Икер Касильяс.

Группу прошли на ура взяв максимально возможное количество очков. Рауль, Морьентес и Фернандо Йерро регулярно поражали ворота соперников. Защитная линия, правда, иногда допускала откровенные промахи.

Видимо поэтому на стадии 1/8 финала «Фурия» неожиданно сыграла в оборонительный футбол. С не самой сильной командой Ирландии провозились два часа, а результат противостояния перевели в послематчевые пенальти. Икер Касильяс отразил два удара и однажды ему на помощь пришла перекладина.

В четвертьфинале поджидали хозяева первенства — корейцы. Арбитр не засчитал три гола в ворота сборной Кореи, а так же принял ряд сомнительных решений в пользу азиатской команды. Основное время и овертайм закончились со счётом — 0:0, а в серии пенальти на этот раз удача была на стороне Кореи.

Разное

Защитник сборной Испании Фернандо Йерро вошел в символическую сборную по итогам турнира как один из лучших защитников. Йерро единственный представитель «Красной Фурии».

Впервые чемпионат мира проходил в Азии и впервые в двух странах одновременно — Японии и Кореи.

Комментарии к посту «Сборная Испании на чемпионате мира 2002 года»

Комментарии: (Добавить) Версия для печати Вернуться на Главную »